среда, марта 25, 2009

Спрашивали? Отвечаем!

Это специальный пост, в комментариях к которому можно задать любой вопрос :-) ...и получить на него ответ!

p.s. Ну чтобы не спрашивали про билеты в сообщении про знакомства, и всё такое :-)
p.p.s. Я все комментарии получаю на почту, поэтому вижу даже ответы на старые сообщения.

72 комментария:

Анонимный комментирует...

Привет=)) У Меня скорее вопрос большинства), который волнует многих! Твое отношение к кризису в Америке и в мире в целом и как это по-твоему повлияет на нас, студентов приехавших по W&T,ведь смотря новости часто можно услышать, что вот сегодня количество безработных столько-то, столько-то, завтра еще больше, т.е. по идее у них, там за океаном, работы у самих нет, чего уж говорить о студентах со всего мира съезжающихся на лето в Америку, чтобы не будем лукавить, заработать "кучу" денег... Сам из-за этого не поехал,хотя и собирался)) Твое мнение?

umniks комментирует...

Про кризис я уже писал в сентябре. Но как раз собирался в ближайшие дни написать снова, обсудить, что же изменилось за полгода. Если вкратце, то мне кажется всё без изменений — работы меньше, но и ооочень многие отказались в этом году ехать, следовательно и конкуренции за места будет меньше :)

Dismember комментирует...

А у меня вопрос не про США :)
Как получать комментарии на почту? Я нашел только какой-то feed, но он не работает.

Анонимный комментирует...

напиши как остаться в сша

umniks комментирует...

2 Dismember: Settings-Comments-Moderation-Email address

2 Анонимный: Закончить институт дома, стать классным специалистом, которого "с руками оторвут", получить визу H1. Ну или гринкарту выйграть попробовать.

Анонимный комментирует...

С кем ты едешь в этом году?

Анонимный комментирует...

Что-то ты давно не делился своими намерениями по поводу заробатывания кучи денег в Америке. Чем собираешся там заняться в это году, работа, бизнес или пока еще нет конкретного плана действий...

umniks комментирует...

С кем я еду в этом году... Есть Юра, который едет тоже в Бостон, тоже в начале мая, про него я мало чего могу сказать (виделись несколько раз всего), но на первый взгляд, человек вроде нормальный.
Еще есть замечательная девушка Карина, с ней мы скорей всего вместе и полетим, но к сожалению наши пути расходятся в Нью-Йорке, так что скорей всего будем разве что в гости ездить иногда :-) Я чуть позже возьму у них «интервью» для блога :-)
Ну и после предыдущего поста про знакомства, мне написали несколько человек, с которыми я сейчас переписываюсь... возможно подключатся еще люди :)

Касательно заработка в этом году, пока что думаю об этом (день и ночь). Один из вариантов — фондовый рынок, про это я уже писал немного. Была мысль открыть в РФ допустим магазин одежды, а из Америки высылать товар для него, но сейчас с кризисом спрос упал.

Анонимный комментирует...

Слушай, ты уверен, что сейчас на фондовом рынке ты сможешь реально заработать? Ведь последние месяцев пять каких-нибудь быстрых денег там было поиметь ну уж очень не просто...

umniks комментирует...

Уверенным можно быть только на кладбище ;-)
Деньги там прекрасно зарабатываются, просто раньше можно было тупо купить акции газпрома, забыть про них, а через год продать в N раз дороже...а сейчас надо постоянно следить за рынком, покупать внизу, продавать на гребне, снова ждать падения и т.п.
В новогодние каникулы я заработал 25%, правда начальная сумма была мелкой.

sigmund комментирует...

Как играть на фондовой бирже? На валютной форекс насколько я понимаю. А на фондовом где по инету работать? ;-)

Сколько ты заработал прошлым летом?

umniks комментирует...

Нужно пойти в банк или брокерскую компанию и заключить договор на обслуживание, открыть брокерский и депозитарный счета. Потом дома установить соответствующую программу-терминал и уже работать.
Смотреть например: www.alfadirect.ru, www.finam.ru, www.open.ru, www.bcs.ru.

Прошлым летом я сидел дома и в основном тратил деньги, а не зарабатывал.

Анонимный комментирует...

В этом году политиш через Москву, или через Екатеринбург? Какая цена билетов?

umniks комментирует...

Ебург 35, Москва 25 (может быть будут еще какие-нибудь акции/скидки, тк 2 недели назад были и по 16). Если билет не выйграю, то полечу через Москву — для меня это не только дешевле, но и гораздо удобней :-)

Анонимный комментирует...

ты получил оффер?
если да, собираешься по нему работать по приезду или сразу будешь заниматься чем то своим?

Анонимный комментирует...

сколько ты заработал в последней поезде в штаты и кем работал?
(сорь что не читал прошлые посты) ;-)

Анонимный комментирует...

Подскажите как удобнее и дешевле, по вашему мнению, добраться из Челябинска до Москвы, где лучше бронировать билеты.
И по поводу акций/скидок, где про них можно узнать?

umniks комментирует...

У меня есть подтвержденный оффер в Бостон, но я не смог дозвониться по телефону в нем, поэтому пока еще на 100% ни в чем не уверен :) Наверное, на всякий случай, в ближайшее время начну поиски запасного оффера, чтобы не сидеть без дела по приезду. А своим чем-то заниматься можно будет уже по мере освоения на месте.

В прошлую поездку заработал много-премного ;-) Работал в компьютерной фирме, иногда занимался мувингом, иногда сам придумывал что-нибудь.

Добраться до Москвы дешевле всего наверное на поезде, плацкарт вроде бы в пределах 1000р бывает. Но трястись 40 часов — сильно на любителя :) Поэтому лучше заплатить ~3000р (+/-500) и долететь на самолете за 2 часа :) Дешевле всех летает Sky-Express и S7, а при покупке через интернет у них предусмотрены скидки и спец-цены. Сейчас посмотрел, Аэрофлот тоже летает за 3000р. Про скидки и акции можно узнавать на сайтах авиакомпаний, и частично на avantix.ru.

P.S. Это сообщение имеет все шансы побить рекорд по количеству комментариев :-)

Анонимный комментирует...

Моя подруга собирается брать с собой в Америку туфли на шпильках и вечернее платье, как убедить ее, что барак обама с делегацией к ней не пожалует?))) (p.s. она блондинка)

Анонимный комментирует...

Ты не в курсе, картой виза виртуал можно оплачивать авиабилеты?

umniks комментирует...

А вдруг на самом деле к ней пожалует Барак Обама с делегацией? :)) Ну попробуй объяснить, что там не принято так одеваться и все будут пальцем показывать. Ну или дай человеку сделать так, как она хочет, по принципу "наше дело — предложить...", а потом она вспомнит твои слова и будет долго сожалеть и мучаться, что не послушалась :-))

Виртуалом билеты оплачивать можно (ну само-собой, через интернет если покупать, на сайте а/к, а не в кассе).

Анонимный комментирует...

Приветствую тебя!! Что ты можешь сказать по данной цитате:"Всвязи с
резко сократившимся потоком желающих поехать в США (это большой плюс для вас,
т.к. конкуренция в поиске работы будет в разы меньше, а американцы не идут на
работу оплачиваемую менее 16,25 в час. Их пособие по безработице более 2500$ в
месяц)." Заранее благодарю!

umniks комментирует...

Первая половина вполне правдивая, вторая — не уверен насчет пособия 2500$, я думаю поменьше. Про 16,25 тоже как-то смешно — получается, что на 16$/ч они не пойдут работать, а вот на 16,50$ уже очереди стоят :)

Анонимный комментирует...

Как лучше лететь? Прямым рейсом или транзитом?

umniks комментирует...

На любителя. Прямой рейс быстрее и не надо тусоваться на пересадке несколько часов. Но сидеть скрючившись 10-12 часов наверное не очень приятно будет.

p.s. При транзите через Лондон могут выпустить в город погулять. Насчет других стран не знаю, Германия не пускает вроде.

Анонимный комментирует...

А ты как полетишь?

umniks комментирует...

Как дешевле ;-) Но при равной цене, я бы выбрал с пересадкой... погулять несколько часов по аэропорту, по дьюти-фри — это гораздо приятнее, чем мучаться со спиной по прилету :-)

Анонимный комментирует...

когда плаируешь покупать билет? они кста дорожают.

Konstantin комментирует...

///Моя подруга собирается брать с собой в Америку туфли на шпильках и вечернее платье, как убедить ее, что барак обама с делегацией к ней не пожалует?))) (p.s. она блондинка)///

Я не Умникс, но отвечу=)

Кто говорит, что там так не ходят - видимо дальше максрачной не был.
В НЮ как раз так ходят. В клубах - тоже самое (я про приличные, а не для 16летних)
Сам когда был в НЮ - одел рубашку и штаны такие - cargo pants Ralph Lauren - стоили 70$, в МСК такие видел за 7500р. Ну все равно мне как-то стремачно себя чувствовалось, когда вокруг все в приталенных джинсах, туфлях или мокасинах и рубашках, а то и в костюмах охуенских.
Хотя если едешь в какую-то дыру - можно и не брать, а так пусть берет - к земле не притянут!
Настоятельно рекомендую сходить в клубы США - атмосфера совсем ни как у нас, хоть у тебя там и не будет знакомых - все равно очень весело.

Про билеты - вот еще чоткий сайт, конторы которая делает движки сайтов для букинговых систем.
Нужно нажать логин ас а гуест и искать
http://itasoftware.com/

Konstantin комментирует...

Да и вообще по поводу одежды - там у большинства молодежи такой стиль - джинсы как у репперов, футболка - короче как мешки.
Ну и вот мы и поляки нормально одевались - т.е. джинсы классические, рубашки туфли, мокасины или кроссовки типа Puma=)) - с поляком американка встречалась. Причем мы работали в норм приличном рестике и девочки эти были с Вашингтон Стейт Университи - он в 20ке по-моему.
Они еще все такие - "хат еуропин" про нас говорили=))
Короче одевайтесь там нормально, а не как америкосы. /ну и в лакосте тоже не стоит бургеры жарить=)/

Mr. Alex комментирует...

2 Konstantin
"Я не Умникс, но отвечу=)"
--
Вот и не умничай тогда :) :P

Анонимный комментирует...

Хочу завести карточку VISA Classic в банке 24.ру. Но в свези с кризисом засомневался. К осени могут позакрываться многие банки, по крайней мере мелкие. В Челябинске только одно отделение банка 24.ру, закроют нафиг и все...
Что ты по этому поводу думаешь?

umniks комментирует...

Банк24 уже был на грани банкротства зимой :-) Но теперь он вошел в группу "лайф" (ВУЗ-банк оттуда же). В принципе же все вклады (и деньги на карточках) до 700тр застрахованы государством, так что даже если и случиться что-то...
Альфа-банк вон и тот уже предлагает государству купить 50% акций.

Анонимный комментирует...

Привет!:)))
Я планирую купить зеркальный фотоаппарат. На твой взгляд, какой из них лучше купить на сумму в пределах 900$?
Напиши, пожалуйста, как купить фотоаппарат на bizrate.com? Я вообще не смыслю в этом;)))
Заранее спасибо.

umniks комментирует...

Я не сильно большой специалист в зеркальных фотоаппаратах :) Думаю можно взять, например, Canon XSi + дополнительный объектив 75-300мм. Еще Sony a350 примерно в эту же сумму укладывается, но мне Кэнон понравился больше. Хороший сайт с обзорами и сравнением фотиков: dpreview.com, там же можно посмотреть сравнение цен, где купить дешевле.
А bizrate.com, как я понял, не для покупок, а для сравнения цен в разных магазинах, так же как pricerunner.com и pricegrabber.com.

Анонимный комментирует...

Привет!
Очень хочу узнать твое мнение - как поменять J1 на F1? как бы ты поступил - твой личный сценарий;)))
Заранее спасибо.

umniks комментирует...

Я бы вернулся осенью домой, а потом из России подал бы на получение F1-визы. А любое изменение статуса J1 — нелегально по сути :-)

Анонимный комментирует...

Алексей, ты обещал "рассказать, как заработать миллион". Ждем с нетерпением поста!

Анонимный комментирует...

Добрэ! Интересный блог. У меня к Вам довольно щепетильный вопрос. Прожил я в США год с хвостиком (2004-2005). Так как большую часть года я жил и работал нелегально, то перед отъездом естественно нагрешил с 2-мя банками (выписывал чеки, ушел в минусы короче). Мои знакомые, которые помладше, продолжают ездить в США. У меня появилась довольно шальная мысль. Если я отдам свой SSN для продажи одному из тех, кто собирается в этом году, то что мне за это будет? Ситуация такая - уже 4 года, как я выехал из США, подпорченная кредитная история, нарушение визового режима. Вообще есть ли возможность продать запятнанный соушел, смогут ли на него открыть счет в банке? Заранее спасибо.

Анонимный комментирует...

Хочу купить КПК на амазоне. Мне кажется очень удобная штука для инета. Только вот я малость в их плоховато разбираюсь, может посоветуешь, что можно взять баксов за 150-180, денег совсем мало остается, а инет нужен:)

Анонимный комментирует...

Privet!
Y menya takoi vopros...
V 2006 ezdila po W&T v USA i sama oformlyala tax refund 4erez TurboTax.com. Tam nyzho bilo ykazat' sposob poly4eniya deneg - ya ykazala nomer svoei debit card (Wachovia bank). Vse eto ya delala v 2006. Ya nedavno zvonila v bank yznat' - tam mne otvetili 4to account zakrit...
Vopros - kak mne vernyt' te den'gi???

umniks комментирует...

То есть тебе вернули таксы, а потом аккаунт закрыли и ты не успела снять эти деньги? Думаю надо звонить в банк и пытаться разобраться, но скорей всего никак :(

umniks комментирует...

А насчет КПК...я бы посоветовал лучше взять iPod Touch. Пользоваться на порядок удобнее, чем любым КПК. Или можно немного подкопить и взять нетбук баксов за 250.

Анонимный комментирует...

Привет) если я куплю I-phone 3G в штатах, он в России работать будет? Мне консультанты в бест бай ничего вразумительного не сказали, одни говорят да, другие нет.

umniks комментирует...

Будет, если разлочишь. Софт в инете есть... Посмотри на форуме iphones.ru ссылки с инструкциями есть.

Svetlana комментирует...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно прогуляться в Нью -Йорке (недалеко от аэропорта), что бы с пользой потратить 5 часов ожидания авиарейса? Спасибо.

umniks комментирует...

Недалеко от аэропорта наверное можно только на поезде между терминалами поездить :)
На метро до Манхеттена около часа ехать, можно туда съездить, погулять 2-3 часа в районе Times sq.

Unknown комментирует...

Я хочу полететь в америку следующим летом. Денег у меня в обрез как говорится) Сколько минимально обойдётся поездка по схеме
Билеты до москвы туда обратно
Билеты до америки туда обратно
билеты из нью йорка или любого другого города до места жительства
и ещё то, о чём я не знаю =)
(если можно дешевле как то, то говори как =) )
Хотелось бы поточнее расчитать свои расходы. Очень буду рад ответу!

umniks комментирует...

Билеты до Москвы и до НЙ смотри на anywayanyday.com
Билеты по Америке на kayak.com. Если недалеко от НЙ будешь жить, то greyhound.com

В этом году билеты Челябинск-Москва-Челябинск обошлись в 5тр. Москва-НЙ-Москва в ~25 вроде бы.

Ну и расходы на саму поездку (виза, оформление и тп) — это смотря через какое агентство поедешь.

Unknown комментирует...

Спасибо за ответ! Я думаю у меня ещё будет много вопросов, так что что нибудь ещё обязательно спрошу!

Unknown комментирует...

Расскажи, пожалуйста, как ты решаешь проблему с англоязычной клавиатурой в ноутах, купленных в США? Как печатать по-русски?
Есть какие-то специальные наклейки с русскими буквами на клаву или в магазине есть какие-то специальные предложения для этого?
---
Также интересует вопрос о разнице напряжений в сети у нас и в штатах и выходе из ситуации. Покупать адаптеры для техники или что?

umniks комментирует...

Для меня такой проблемы не существует — я печатаю вслепую, чему и другим советую научиться :) А вообще, во многих компьютерных магазинах продаются наклейки рублей по 200, а за 1000 можно сделать лазерную гравировку.

С напряжением проблем нет вообще, все ноуты работают "универсально" при напряжении 110-230в. Надо только купить переходник для вилки (обычный "евро-переходник" за 5р).

Анонимный комментирует...

Здравствуйте , с www.theusa.ru как можно обменяться ссылками?
Если конечно администрация этим занимается , куда писать? И что насчет расценнок?

p/s
Куда писать не знал поэтому написал сюда
если что извеняюсь перед администрацией.

umniks комментирует...

Ссылками меняться врядли, но можете написать на почту (такой же ник на bk.ru) свое предложение, вдруг будет интересно.

Анонимный комментирует...

umniks, а сколько с собой сигарет можно привезти (в США)?

umniks комментирует...

2 блока, насколько я помню

Анонимный комментирует...

да, ты писал в одном из своих постов, что провозил два блока на продажу..
сейчас читал таможенные правила США, в них написано, что можно ввезти только 1 блок (200 сигарет)
как тебе удалось провезти два? =))

umniks комментирует...

Думаю за лишний блок бить не будут :-)

arinina комментирует...

Привет, Алексей. Через какой сайт можно напрямую найти работодателя. И возможно ли это вообще?

umniks комментирует...

Привет! При желании всё возможно :)
craigslist.org
j1jobs.com
monster.com

Анонимный комментирует...

Привет! Расскажи пожалуйста что ты знаешь о жизни в отеле втроем-червером в номере? На форумах пишут, что так многие живут и платят 250-300 в месяц с человека.

Анонимный комментирует...

В СФ минимальная зарплата 9,79. Там в основном студентам так и платят или больше/меньше?

umniks комментирует...

Ну да, живут так. Только в чем прикол жить вчетвером в мелкой комнатке без душа, когда за те же деньги можно снимать комнату на 2-их в квартире?

В основном так и платят 9,79. За наличку (без документов) — меньше.

Анонимный комментирует...

Мне посоветовали, что можно сделать местный номер через скайп, а потом переделать его на телефон. Как это делается? Можете дать пример местного номера в СФ? Просто мне нужен номер сейчас, потому что я собираюсь за неделю до вылета, начать высылать резюме и заполнять апликейшены, а там везде нужен мобильный.
А у MetroPCS можно подключиться вот с этим скайповским номером? Сколько это примерно стоит?

umniks комментирует...

Скайповский номер можно купить зайдя в свой аккаунт на сайте. У СФ префикс 415, у Bay Area еще какой-то есть, 506 или типа того. Там при покупке номера можно по городу выбирать.
Потом можно будет просто переадресацию настроить на номер сотового, это в настройках делается. Но нужно будет платить за переадресованные звонки (2 цента/минута), если не подключен безлимит).
К метро соответстенно напрямую номер этот тоже не привязать, можно только переадресацию сделать потом.

Анонимный комментирует...

Привет! А как ты в том году во время ожидания между самолетами, съездил в сам Лондон? Там разве можно выходить из аэропорта без визы в Англию? Как там лучше добраться из аэропорта до города? Я смотрела, что можно на метро...

Анонимный комментирует...

А если закачать скайп на телефон и сделать онлайновый номер, то так реально все лето звонить в Америке? Как вообще скайп в телефоне работает? Постоянно должен работать интернет? Это выгодно?

Спасибо))

umniks комментирует...

Привет! До 24 часов могут выпустить без визы, на усмотрение пограничника. Как добраться — см heathrow.co.uk
Есть метро, но оно не ходит ночью. Есть еще простой поезд, экспресс, и круглосуточные автобусы.

Звонить по скайпу с телефона всё лето малоосуществимо =) Ну то есть звонить то возможно, а вот принимать звонки — это надо чтобы постоянно было запущен скайп и подключен инет. Смысла нет короче.

Анонимный комментирует...

На усмотрение пограничника?... То есть если что мне сидеть 7 часов в аэропорту... А как тебя пропустили? Что ты говорил? =)

Анонимный комментирует...

umniks, подскажи, пожалуйста, как перепрошить айфон, привезенный из Америки, чтобы он работал в России?

umniks комментирует...

Погугли "blackra1n" и "pwnage tool", дальше всё просто =)

umniks комментирует...

Говорил, что лечу в Америку, пересадка большая, хочу погулять по Лондону :) Правду вобщем =)