четверг, октября 16, 2008

Бесценный опыт

Как правило, в США едут подзаработать деньжат, это основная цель практически любого студента. Уже потом идут там всякие путешествия, английский язык и прочее. Но по сути деньги не являются самой большой ценностью в мире, куда больший вес имеет знание. Деньги можно потерять, прогореть с вложениями в бизнес или стать жертвой экономического кризиса, а знание — оно вечно. Имея знание, деньги можно заработать в любое время. Поэтому, не всегда нулевой заработок = неудачная поездка. Но в то же время, не стоит себя тешить отмазками, что мол я ничего не смог заработать, зато куда главнее — посмотрел страну изнутри и получил огромный жизненный опыт. Всё же это разные вещи: постоянно что-то изучать, узнавать и наблюдать... или же проваляться всё лето на пляже на деньги родителей, пролентяйничать, пропить остатки и верить, что узнали Америку изнутри, как свои пять пальцев. 
Наверное проще всего узнать, насколько успешна была поездка — спросить себя, что ты получил/узнал такое, что тебе в будущем поможет заработать денег? А какую сумму? Деньги — это объективная мера и она сразу же позволяет оценить полученные знания/опыт. 

Моя первая зарубежная поездка была в Англию. Я потратил 1000€ на поездку и про окупаемость могу сказать лишь с огромной натяжкой — фактически я заработал копейки, но на них приобрел 3 сломаных мобильника, сделал их, продал дома в разы дороже, на вырученные деньги заказал через знакомого еще несколько...и в результате всего этого как бы вернул затраченные деньги. Я обращал внимание на все мелочи жизни там, смотрел как они действуют, а потом изучал их более досконально. Ходил по автосалонам, прикидываясь покупателем, ради того, чтобы менеджеры поговорили со мной на английском (позже еще работал в кафе в деловом центре города). Да и перспектива немного пожить в парке после приезда, меня не пугала ничуть :) И хотя моя первая поездка в Англию и не принесла какой-то денежной прибыли, но она мне дала именно тот опыт, который мне помог через год заработать в США рекордную для студента сумму. Опыт, благодаря которому у меня не возникало никаких проблем/вопросов и не было никакого языкового барьера (британский английский сложнее американского), а в резюме появилась строчка об учебе в лондонском колледже.

8 комментариев:

Dismember комментирует...

Если есть деньги (да даже если и нету), знание можно пропить :-D
Шучу, полностью согласен с постом. Нужно рассматривать что-то не как достижение, а как начало чего-то более глобального. Кто-то возвращается домой, кто-то остается, но смысл один: человек меняется. Кто-то увидел, как можно жить и будет стремиться к этому, кто-то просто понял, что без английского - никуда. Да и опять же, 4 месяца, в незнакомой стране, полностью на самосодержании - это ли не опыт?

Konstantin комментирует...

Рекордная сумма - была благодаря ипфонам заработана?)
Так-то сейчас таких тем уже не предвидеться, если тока не кокаин на сессне возить...

Про самосодержание... Почему все так хваляться этим? ИМХО, но в США все настолько для людей, что просто невозможно там прогореть. Тупо зарезервировал хостел из России, приехал, пробежался по ресторанам/отелям/руфингам/... Усе!
Через месяц(зависит от штата ессно)сидишь в банане репаблик жрешь таблероне и рафаелло и запиваешь его блюлейблом)

Толи дело РОССИЯ! Приехал из Чебары в Челябинск, наебали тебя со съемом жилья рубля на два, потом снял за 7-8к квартирку. Устроился на работу за 20=) Вот оно ВЫЖИВАНИЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ!!!!!

Dismember комментирует...

Тем не менее, бывали случаи (особенно в крупных городах), когда люди не могли по 2 недели найти ни работы. ни жилья, тратили все деньги и возвращались домой с пустыми руками. Но это их проблемы, надо было знать, куда ехать стОит, а куда нет ;)

umniks комментирует...

2 dismember: Мастерство не пропьешь! ))) Я кстати тоже когда приехал, то 4 дня не имел жилья и месяц сидел без работы. И денег на еду уже не хватало. Но вот именно в такой ситуации и просыпаются «инстинкты самосохранения» :) Но я просто не собирался возвращаться «с поражением», если бы кончились совсем деньги, то сел бы со стаканчиком на тротуаре.

Dismember комментирует...

Все, что ни делается в нашей жизни, - к лучшему (с)

umniks комментирует...

Это уж точно!

Konstantin комментирует...

ГЫ)
Кстати, тут вот все ведь примерно одинакового "призывного" возраста общаются. Как вы считаете: что больше дает армия или поездка по ВиТ?

umniks комментирует...

Армия что-то дает полезное? Не смеши меня )))

P.S. У меня этим летом друг ездил на военные сборы (2 месяца)...уж какой он патриот и сторонник этого всего, но в итоге признал, что делать там нефиг.