воскресенье, октября 26, 2008

Американские права

С удивлением обнаружил, что не писал про получение водительского удостоверения в Америке. Хотя через этот процесс я проходил. Получить Driver's License в США несравненно проще, дешевле и быстрее, чем в России. Никаких обязательных школ и кучи бюрократии! Выдачей прав и регистрацией транспорта занимается  DMV (Department of Motor Vehicles), на их сайте можно найти ближайший офис и особенности получения прав в вашем штате.
В общем случае, процесс получения состоит из 2 этапов:
  1. Сдача теории и получение временных бумажных прав
  2. Сдача вождения и получение постоянных пластиковых прав
Причем после первого этапа уже можно будет ездить на машине! Для начала стоит скачать книжку с ПДД, для калифорнии это можно сделать здесь (есть даже на русском), для других штатов поищите по аналогии. Книжка с американскими ПДД написана не таким официальным языком, как в России, в ней содержатся всякие полезные советы и читать ее просто интересно. Что еще больше упрощает изучение правил — американские знаки, как правило, имеют текстовые подписи, поэтому сложно будет спутать "уступи дорогу" и "стоп" ;) Да и ограничения скорости, примерно, совпадают с российскими. Кстати, экзаменационные вопросы можно попросить на русском языке (в крупных городах, по крайней мере).
Процесс может незначительно отличаться в разных местах, но у меня в Сан-Франциско это выглядело так: 
В 8 утра приехал в DMV, отстоял небольшую очередь на входе, где называли номер человека, к какому нужно идти дальше. Всего там было 20-30 таких людей, поэтому никаких очередей и толкучки. Подошел, отдал документы, заплатил 27$ (25$ за права + 2$ за отказ стать донором органов), проверили зрение (на противоположной стене табличка с крупными буквами), занесли данные в компьютер, выдали квитанцию. С этой квитанцией прошел к другому человеку, там меня сфоткали и выдали еще одну квитанцию. Подошел к третьему человеку за стойкой, отдал все бумажки, получил 2 листа с вопросами. На одном листе проверка знания дорожных знаков, на втором листе — вопросы (около 40). Точнее в основном не вопросы, а жизненные ситуации и вопрос «что будете делать?», то есть нет вопросов из серии «чего это тут регулировщик руками машет?»... впрочем, примеры вопросов опять же есть на сайте DMV. Сдал тест обратно, его тут же проверили...и напечатали на принтере временные права.
На весь этот процесс у меня ушел 1 час времени, из которых на само тестирование ушло 5 минут.

На второй этап нужно уже иметь автомобиль с действующей страховкой. Кажется можно взять машину на прокат в том же DMV, ну или спросить у них и они подскажут подходящую прокатную контору. Заранее назначаем время сдачи вождения, приезжаем к этому времени и сдаем :) После этого в течение 4-6 недель права присылают на почту.

В Америке права заодно являются и основным удостоверением личности, так что можно будет оставить свой загран паспорт дома и везде косить под гражданина США :) Срок действия может отличаться в разных штатах, в некоторых например он равен сроку действия визы, в некоторых же несколько лет. Ну а в некоторых штатах, при наличии российских прав, можно не сдавать теорию, например или еще как-то ускоренно получить местное в/у.

19 комментариев:

Анонимный комментирует...

Единственное что могу добавить: машина взятая на прокат в агенстве "RENT A CAR" (например: www. budget. com, www. thrifty. com, www. hertz. com, www. avis. com и т.д.) НЕ может быть использованна при сдаче теста на вождение. Данные на лето 2007 года. Califonia, San Francisco DMV. Так что не забывайте уточнять на месте, в Вашем DMV, откуда можно брать машину для сдачи теста.

Dismember комментирует...

Оба-на, а я вот только-только собирался написать про этот процесс :) Ну ничего, как только закончу получение - продублирую ;)

Американские правила сильно отличаются от российских, даже знаков намного меньше (и как сказал Алексей, почти все имеют текстовые надписи). Помнится, в России видел книжечку с правилами дорожного движения, так там знаков было около 300. надо ли говорить, что половину из них я никогда не видел? ;) А учить надо все.
Я вчера зашел на сайт ДМВ, заплатил 15 баксов и получил бесплатный доступ ко всем вопоросам теста, можно практиковаться он-лайн, по окончании компьютер показывает, где ошибся и какой ответ правильный. Доступ действует безлимитно, так что после получения прав аккаунт вполне можно продать другому человеку :) Правила я не читал (за исключением 1 или 2 глав), но тест с 1 раза написал на 14 из 25. Чем дальше - тем были лучше результаты, с 10 попытки - уже 25. Некоторые вопросы так до сих и не понял, просто заучил ответы на них :)
Права штата Нью-Йорк действуют 4-5 лет, действие прекращается как раз в день Рождения (типа подарок :) ), насчет остальных не штатов не уверен. Если вы не являетесь резидентом определенного штата (а студенты не являются), то можно ездить по правам любого штата безо всяких ограничений. Но в некоторых случаях получать права лучше где-нибудь в другом месте (к примеру, в Вашингтоне и Иллинойсе их дают даже нелегалам), стоимость страховки сильно варьируется. Насколько я знаю, в НЙ - самая дорогая. Еще один момент: если завалили роад-тест, назначить следующий можно через определенное время, в НЙ это около месяца.
В общем-то все, потом подробнее напишу в своем блоге :)

Konstantin комментирует...

Тоже хотел сдать... но ссн потерял, а восстанавливать некогда было.
А так все было... Разрешили даже идти на теорию с русским "переводчиком", который бы за меня эту теорию и сдал)))

>>> 2$ за отказ стать донором органов

ИМХО, но надо поддерживать. Если ты разбился тебе уже пох, а другого может и спасет.

provik комментирует...

сдавал в Вайоминге, до этого водить не умел. Для того, чтобы научиться, нашли сертифицированного инструктора. Права получались в 2 этапа:
1) Сдача теории и получение временных прав (код IC-NR). C этими правами можно было ездить по городу с инструктором.
2) Было около 8 уроков, после чего инструктор выдала сертификаты, с которыми в DMV сделали права без сдачи вождения.
Теоритический тест - на компе с тач-скрином. Проверка зрения - специальным аппаратом. Фотка на месте, права стоят $20 за новые, $15 за renew (когда меняли временные на настоящие).
Проверили все документы, права выдали на срок DS-2019 + 1 месяц.
Про то, что водить просто и замечательно, говорить не стоит :) культура вождения намного выше, чем в России (даже в НЙ и Лос-Анджелесе). Проехали через всю страну - ни одного excident, один раз полиция остановила (причем в Вайоминге, машину с почти местными номерами)

Konstantin комментирует...

Прикольно блин) У меня тока на покупку мед. справки 400рэ ушло, давно это было...

А ваще в России ездить прикольнее - сосредотачиваешься. Дороги наши до сих пор раздражают - тем кто фривей видел, любая российская дорога за проселок кажется...

provik комментирует...

я весьма сосредотачивался в ЛА, Чикаго и НЙ %) когда приехал в Россию, в маршрутках укачивало :-D

Dismember комментирует...

Кстати да, я аварию видел всего 1 раз за полгода, и то это было в день моего приезда в НЙ :) В России по дороге в вуз за полчаса видел больше...

provik комментирует...

меня забавляет, как у нас по полосам ездят (не буду говорить за всю страну, но город мой этим страдает) - едут по разметке, как по монорельсу %) в итоге машина раскорячивается на 2 полосы

Анонимный комментирует...

вопрос возник - права,полученные в штатах,недействительны в России,да? а если наоборот,российские в Америке?

umniks комментирует...

Российские в Америке действительны в большинстве штатов в течение некоторого времени (несколько месяцев). А вот наоборот — по-моему нет, по крайней мере, если русский с американскими правами будет, то наше ГАИ не оценит шутку :)

provik комментирует...

Я позвонил в ГАИ по этому вопросу. правда права уже были expired (целый 1 день). ГАИшник сказал - иди учись %) не знаю, что было бы, если бы они оставались действительными. может заставили только теорию сдавать

Анонимный комментирует...

машина вообще сильно в Америке нужна?

umniks комментирует...

Смотря где жить. В большом городе не нужна, в деревне не помешает.

Unknown комментирует...

Одногруппники были этим летом в США в Sun-Diego. Говорят, что там можно управлять ТС с российскими правами. Меня это удивило и обрадовало. Так ли это?

umniks комментирует...

Да почти в любом штате можно ездить по русским правам, отличается только срок. В Калифорнии вроде бы год можно (или полгода? вобщем на лето хватит).

Unknown комментирует...

После покупки машины ее надо как-нибудь оформлять на себя? Или купил, сел и поехал сразу?

umniks комментирует...

Купил, вписал себя в title и поехал. Потом нужно заехать (кажется, в течение месяца) в DMV и переоформить авто на себя (по крайней мере в CA было так).

Анонимный комментирует...

помогите с экзамеционными вопросами и ответами на русском (можно Вирджинии, можно Вашингтон дс ), я вам буду благодарна очень, мне 60 и я поняла, что без машины даже сложно найти работу даже няней-не имея машины, помогите пожалуйста-мой адресс nadejdasr@mail.ru

umniks комментирует...

В крупных городах экзамены можно сдавать на русском. А сдать несложно после прочтения книжки с правилами (тоже можно взять на русском). Так же на сайте DMV соответствующего штата можно найти примеры тестов.