воскресенье, октября 11, 2009

Альтернативы

Не Америкой единой

Английский становится по-настоящему мировым языком и сейчас именно его изучают большинство студентов/школьников в нашей стране. Когда речь заходит о том, что съездить куда-нибудь попрактиковать свой инглиш, то первое, что приходит на ум — это программа Work&Travel USA. Это наверное самый известный и популярный вариант поехать куда-нибудь студенту. Однако у некоторых возникает резонное предположение, родина английского языка — Великобритания, и именно британскому английскому нас учат в школах. Некоторые агентства, готовые «на любой каприз за ваши деньги», с радостью отправят вас и в Британию, только вот стоить это будет недешево. Например одно такое Челябинское агентство под странным названием «Сочи-Юг-Тур» год назад просила за такую поездку примерно 90т.р. без учета билетов. Да и в более приличных местах, таких как ЦМО, подобная поездка будет стоить от 1000$ (опять же без билетов, визы и прочего).
А что, если я скажу, что в 1000$ можно уложить как саму поездку (обучение на языковых курсах в Лондоне), так и получение визы, и перелет до Лондона и обратно? Да еще и оформить всё за пару недель? Верится с трудом? А я проверял на себе в 2006 году :-)

Перво-наперво, нужно поступить в колледж. Именно на основании документов о зачислении на курс, вы и будете получать студенческую визу. В Британии огромное количество колледжей на любой вкус и кошелек. Разумеется, чем дороже, тем лучше обучение и тем проще получить визу. Например, один из самых дешевых колледжей (находящийся, тем не менее, в самом центре Лондона, где учился я) стоит 79 фунтов за 4 недели, 200 за 3 месяца или 450 фунтов за год. Смотрим список аккредитованных колледжей, который я привел выше, выбираем какой больше понравился картинками/ценами/отзывами. Дальше нужно связаться с ними, обговорить все детали, оплатить учебу и дождаться получения документов по почте (около недели). Так, уже вооружились калькулятором? Считаем, 200 фунтов + 15$ комиссия за перевод денег, итого получится 10 тысяч рублей. Это я для простоты расчетов взял тот недорогой колледж.

Пока идут документы из колледжа, нужно позаботиться о доказательствах своих неиммиграционных намерений. То есть виза будет студенческая, вы едете учить язык. Работать можно только если курс больше 6 месяцев. Хотя в некоторых колледжах предлагают стажировки — сначала немного учите язык, а потом легально идете на стажировку и получаете зарплату. Такой вариант раньше стоил 500-600 фунтов.
Пригодятся справки с института/работы, копия зачетки, выписка с банковского счета с достаточной суммой (из расчета примерно 1-2тыс фунтов в месяц), документы на квартиры/машины. Вобщем все, что подтвердит ваше желание вернуться обратно после окончания курсов.
После получения всех документов из колледжа можно отправляться в визовый центр и сдавать документы на получение визы. На этом же сайте можно скачать визовую анкету и посмотреть требования к фоткам. Там же нужно будет заплатить консульский сбор 3350р. Если с документами было все в порядке, и никаких вопросов к вам не возникло, то собеседования не назначают (если назначат, то можно проходить на русском). Через пару дней будет готов ответ, и паспорт (с визой или отказом) можно будет снова забрать в визовом центре (или заказать доставку).

Ну и после получения заветной визы, остается только купить билет. Москва—Лондон—Москва у бритишей стоит 12500р.
Итого, финальные затраты на трехмесячную поездку у нас выходят 26 т.р. Еще конечно нужно жить на что-то, но здесь уж кто во что горазд.
Расходы в стране примерно такие:
  • 50ф/нед — жилье (комната на двоих, искать лучше на GumTree);
  • 15ф/нед — проездной на автобус и 2-3 зоны метро;
  • 15-20ф/нед — питание (еда в супермаркетах Tesco и Sainsbury's примерно как в РФ или дешевле);
  • 10-15ф/мес — мобильник;
  • Остальное, например кино, прикидывайте по российским ценам.
А город (Лондон) и Британия в целом — чудесные! Там однозначно стоит побывать! А уж если были/собираетесь в Америку, то побывать стоит вдвойне, просто чтобы сравнить эти две страны. Хоть они и говорят на одном (почти) языке, там всё кардинально различается :)

P.S. В 2006 я провел все лето в Лондоне, немного Оксфорде и Кембридже. В 2009 гулял ночью в Лондоне, на пути в Америку. Сложно конечно охватить всё в одном этом посте, столько всяких приключений было, наверное даже больше, чем за два лета в Америке ;-)

18 комментариев:

Анонимный комментирует...

Круто все расписал!! Спасибо за полезную инфу! Только, получается окупить такую поездку шансов нет?

Анонимный комментирует...

Спасибо спасибо!!!:) Отличная инструкция по применению:) Однако присоединюсь к первому комментарию: возможно-ли там работать нелегально, как это делают половина студентов в Америке т. е. за кэш?

Анонимный комментирует...

Ой! Там такое бессчетное множество колледжей! Посоветуй в какой ты сам поступал?

Анонимный комментирует...

umniks учился в tlsi.co.uk
если не изменяет память

Анонимный комментирует...

А нужно-ли делать переводы всех справок на английский с официальным подтверждением? Я знаю что это очень дорого.

Анонимный комментирует...

umniks, а ты там работал? и вообще реально ли это там без документов, как в США? или это просто способ поехать на лето и учить английский?

umniks комментирует...

Справки можно перевести самостоятельно, "официального" перевода не требуется.

Насчет работы — можно 20 часов/нед, если курс дольше 6 мес. Нелегально (за кэш) устроиться сложнее, чем в Америке, ну и это уже на свой страх и риск.

Кстати, насчет колледжей. Мне один колледж должен в районе 800 фунтов. Если они согласятся зачесть этот долг в качестве оплаты чьей-нибудь учебы, то я готов сделать значительную скидку на учебу там. Уже 2 года не могу с них кэш вытрясти :(

Konstantin комментирует...

///Кстати, насчет колледжей. Мне один колледж должен в районе 800 фунтов.///
Ну туууупые, правовое государство ск)
Че делаешь, долги сдал? Вот тебе бизнес идея - надо дать взятку директору ЧОУНБ и обязательно поставить там пару тройку автоматов с кофе-чаем!

Анонимный комментирует...

Umniks, быть может ты что-нибудь знаешь о подобной альтернативе во Францию?:)

umniks комментирует...

К сожалению, я не знаю французского =) Но я думаю, что процесс примерно такой же, как и для UK.

reytreyg комментирует...

не подскажете другой дешевый колледж? tlsi.co.uk вроде как закрыли This school closed down on the 5th of June 2009

umniks комментирует...

А чуть ниже там ссылка на www.meridiancollege.co.uk :) Они в одном здании находились и вообще создавалось ощущение, что у них один хозяин.
Ну и еще я знаю Шекспирколледж, тот самый, который мне бабло должен, и на который я могу дать скидку (без скидки я бы его не стал рекомендовать пожалуй).

Анонимный комментирует...

Я согласна на скидку, только каким образом?

Анонимный комментирует...

Я долго рассматривала сайт меридиан-колледжа, но так и не нашла где там регистрироваться и заполнять всякие анкеты, подскажите кто нашел:)

umniks комментирует...

По скидке напиши мне на почту umniks bk.ru, а дальше попробуем договориться с колледжем, что они тебе вышлют документы, а деньги ты отдашь мне.

На мередиане можно просто написать им писать по емейлу (он есть на странице contact us). А так в меню слева внизу есть пункт Book online.

Анонимный комментирует...

Umniks, ты так и не ответил, работал-ли ты там?

Анонимный комментирует...

Алекс, собираешься ли ты за границу этим летом?

Анонимный комментирует...

а еть смысл ехать на один месяц учиться? или результата не будет?