вторник, марта 04, 2008

Звонки домой

Наверное одно из первых, что вы захотите по приезду — это позвонить домой. Почему-то везде рекомендуют купить телефонную карту и мол часами по ней говорить, а вот про подводные камни не говорят. Итак...

Телефонные карты
Принцип такой — покупаете карточку, на ней указаны пароль и телефоны по которым звонить; звоните, вводите пароль, а потом уже набираете нужный номер телефона. Имеет смысл пользоваться, если у вас есть бесплатный городской телефон. Если звонить с мобилки, то соответственно надо платить за минуты мобильника. Если звонить на бесплатный номер дозвона, то взимается дополнительная плата. Если звонить с таксофона, то опять же взимается дополнительная плата. В результате, если звонить с таксофона, то карточки за 5$ хватит минут на 20.

Сотовый
Просто позвонить с мобильного в Россию будет стоить 1-1.5 доллара за минуту (это вариант для тех, у кого деньги уже просто в карманы не влазиют). Исключение — MetroPCS, у этого оператора есть услуга (опять же не просто набирать номер, а через меню), позволяющая звонить домой по 7 центов за минуту.

Интернет
Ну вот мы и подошли к наилучшему способу связи. Устанавливаем на компьютер (или КПК/коммуникатор) Skype и звоним домой по 2-5 центов за минуту. Если вы и Москвы или Питера, то звонить можно и вовсе бесплатно через Sipnet. Существует много других сервисов IP-телефонии, но лично у меня к ним доверия нет — если через Skype слышимость лучше чем по сотовому, то через какой-нибудь супер-мега-дешевый сервис ничего не будет слышно и будете разговаривать по очереди, как по рации.
Кстати, если вы установите и на домашнем компьютере Skype, то звонить с компьютера на компьютер будет вовсе бесплатно.

P.S. Не забывайте о разнице во времени, чтоб не разбудить родителей, вам придется звонить либо рано утром, либо поздно вечером.

P.P.S. Ну и лучше всего, научите родителей пользоваться электронной почтой, тогда и платить не нужно ни за что, и о часовых поясах думать не надо, и фотки по ходу дела сможете показывать.

2 комментария:

LorD74 комментирует...

Нариши по подробнее про скаип, как неастраивать, как им вообще пользоваться, если на сотовый звонить или домашний в россию то сколько стоит????

umniks комментирует...

Установить и настроить там все просто — скачать со skype.com русскую версию и следовать подсказкам :) Нужно зарегистрироваться, внести деньги на свой счет (с карточки или paypal) и можно начинать звонить (разумеется нужен микрофон и наушники или гарнитура блутус например). На сотовый звонить около 7 центов/минута, на домашний по стране около 5, в Мск и Питер - 2 цента/минута. Полностью тарифы так же есть на сайте...