воскресенье, марта 09, 2008

Покупки

Что делает среднестатистический студент получив первую зарплату (пэйчек)? Бежит/едет в ближайший Walmart/Bestbuy и покупает там себе ноутбук/фотик/плеер. И зря. Даже если вы там увидите надпись «распродажа» или типа того, все равно что-то там покупать совершенно не нужно.

Америка — это страна с развитой почтовой службой (посылки не теряются, не воруются и не разбиваются), с развитыми банковскими услугами и платежными системами. Всё что вам нужно, это пластиковая карточка и выход в интернет. Конечно, если вы толком не знаете, что хотите, то лучше сходить в ближайший магазин, пощупать тот же ноутбук/фотик, выбрать какой нравится...записать модель и уйти оттуда подальше :)

Всё что вам нужно — это Amazon.com
Для б/у вещей используйте ebay.com — там и новое есть, просто редко оно бывает дешевле чем на Амазоне и вникать в суть надо дольше.
Чем же так крут этот Амазон? 
1)Вы не платите налог с продаж (забыли, что в магазинах цены всегда пишут без налогов? 7-8%)
2)Цена ниже, чем в обычных и даже фирменных магазинах (даже техника Apple, на которую цена устанавливается производителем везде одинаковой)
3)Бесплатная доставка прямо на дом (не нужно таскать)

Примеры из жизни:
Я забыл взять бритву и первым делом в Америке решил купить нормальную электробритву. Купил в «Walgreens» за 59$ + tax. Как думаете, что я испытал, увидев такую же в Амазоне за 37$?
Позже я покупал фотоаппарат. В фирменном салоне Sony он стоит 199$+налоги (8.5%), а на Амазоне я его купил кажется за 179. Конечно разница 35$ — это не то чтобы прям ваще офигеть как круто...но это 15%, а при тратах 10'000 это было бы уже 1500$.

P.S. Не обязательно сходу покупать через инет ноутбук и машину, попробуйте купить какую-нибудь мелочь — чехол для телефона или открытку. Это не страшно. Получите опыт, на практике поймете, как это удобно.

14 комментариев:

Анонимный комментирует...

Ну техника, лэптопы, камеры и тп - это одно. Для них действительно Amazon рулит. Но не думю, что шмотье нужно покупать в инете, разьве что ремни, кошельки, очки - то, что безразмерное.

umniks комментирует...

Ну со шмотками конечно удобнее, когда можно посмотреть в зеркало и сразу решить идет/не идет. Но если знаешь свой размер и знаешь, что хочешь, то почему бы и нет. На том же ебее можно найти какие-то редкие вещи или не редкие, но дешевле магазина.

Я пару недель назад коньки получил Nike, в магазинах Америки коньков или вообще не видел или от 200-300$, а тут в 110$ обошлись с доставкой. Но с размером промазал малость — большеваты :) Летом покупал вещи с символикой Google, их просто не купишь в магазинах. Год назад покупал пальто, с размером в 2/3 случаев опять же не угадал (это были первые покупки), но сам процесс понравился :)

umniks комментирует...

Кстати еще про кошельки вспомнил :) Я так и не смог купить в Америке кошелек. Не нашел ни одной модели (какая бы мне понравилась) с кармашком под мелочь. В одном магазине спросил, так на меня очень странно посмотрели и сказали, что у них есть кошельки только с зажимом для банкнот — видать подразумевается, что у среднего американца с собой пачка баксов, а мелочь он всю отдает «на чай».

Анонимный комментирует...

у меня кстати тоже кошель из штатов и та же самая фигня с мелочью. коненчо радует, что calvin klein, но мелочь раздражает.
а что скажешь насчет Компусы (compusa.com)?

Анонимный комментирует...

и еще про newegg.com

umniks комментирует...

Compusa не знаю как в интернете, но обычные (офлайновые) их салоны ничем не отличаются от каких-нибудь Bestbuy, то есть цены очень сильно барыжные.
«Новые яйца»(newegg.com) сейчас посмотрел, в принципе боле-менее. Сравнил по фотикам, зеркалка canon xti оказалась дороже Амазона на 20$, а классный ультразум panasonic fz50 оказался наоборот дешевле. НО нужно узнать, что у них с налогами (sales tax который), если берут, то смысла нет.

Анонимный комментирует...

Хм... а как на счет гарантийных обязательств при покупке через инет? К примеру, купленная тобой мегаэлектро зубная щетка за ***$ перестает работать через месяц, хотя в магазине на ее гарантия пол года. Поясни. И еще расскажи как правильно оформить покупку из штатов к нам и как ее тут получить.
Кстати, как тебе идея написать следующую статью в своем блоге про банковские карты. Какую выбоать для того что бы можно было легко снять деньги в штатах и т.д.

umniks комментирует...

В принципе ничем не отличается от обычного магазина и если мегащетка перестанет работать то ее можно почтой им отправить. А вообще должны быть сервисные центры, куда нужно обращаться, их адреса и телефоны обычно есть в гарантийнике или на сайте.
Покупку из штатов на Россию как правило никак напрямую не получить, нужны посредники. Но если ты едешь туда, то в чем вопрос :)
Про карточки написать хорошее предложение, завтра наверное напишу.

Анонимный комментирует...

"Покупку из штатов на Россию как правило никак напрямую не получить, нужны посредники..." я вот не совсем понял, о каких посредниках идет речь. О людях которые непосредственно находтся в штатах? Тоесть через ebay можно покупать только в штатах?

umniks комментирует...

Купить то можно хоть откуда, просто что-то боле-менее серьезное (электронику например) редко отправляют за границу, а уж тем более в Россию. Возможно ситуация изменится после введения новых правил на ebay в ближайшее время.

Анонимный комментирует...

Киньте ссылку на магазины ROSS,
НА Амазоне на 100 дол не закупишься на первое время как ты писал?

umniks комментирует...

Народ совсем обленился.
ROSS.

OlyaVasileva комментирует...

Т.е. bestbuy сильно накручивает цены? Я всегда думала, что там примерно как на Амазоне. Хотя, конкретно никогда не сравнивала.
P.S. Тебя не замучили мои комментарии? Просто я уже которые день сажусь, читаю твой блог и сразу столько вопросов) Хотя, дожить бы ещё до визы.
P.P.S. Пока вспомнила, а когда и где нужно получать SSN и ID?

umniks комментирует...

Бестбай накручивает цены очень ощутимо + таксы.

p.s Пока нет =)
p.p.s. SSN после того как прилетишь и зарегишься в севисе, а ид если хочешь, после получения ssn.