четверг, августа 20, 2009

Отцы и дети

Насколько я знаю, в Америке принято детям быть абсолютно самостоятельными. То есть после школы/колледжа дитё съезжает от родителей и начинает жить своей жизнью. А если 20-летний парень живет с родителями, то он считается полным лузером, с которым даже девчонки знакомиться не будут. А где-то я вроде бы слышал, что если сын/дочь все же живет с родителями, то платит им за аренду комнаты. И потом дети с родителями видятся разве что на какой-нибудь праздник, потому что едут вместе жарить барбекю, даже если и живут в одном городе. А в старости родители видимо отправляются в дом пристарелых, потому что заботиться о них некому.
С одной стороны конечно самостоятельность — это хорошо, но с другой — если человек оболтус, то он таким и останется.

В этом смысле мне нааамного ближе российский семейный уклад, когда дети и родители одна большая семья, в которой все помогают друг-другу, часто видятся и т.д. И что ни говори о сложности воспитания нормального ребенка (а не тупого быдла) в России, но это наверное лучше, чем вот так.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

В России это большей частью вопрос материальный имхо. Довольно часто родители не могут выделить отпрыску (а иногда их в семье и несколько бывает) отдельное жилье. А снимать, когда можно жить у родителей, нерационально и дорого. Вот и живут с родителями до свадьбы, а то и после (но это "тяжелые" случаи).

umniks комментирует...

Так в Америке ведь родители тоже не выделяют детям жилье, а наоборот — они сами должны идти зарабатывать и снимать.

Katherine комментирует...

я за Американский уклад жизни. приучают детей к самостоятельности, я бы тоже своих так в плавание отправила, но привнесла немного русского - встречаться почаще, помогать в сложные моменты, проводить время вместе

umniks комментирует...

А сама то что не отправляешься в "плавание"? :)