понедельник, июля 16, 2012

Hard work

Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги ©

Вобщем, пока продолжаю сидеть дома и теоретизировать =)
Через 2-3 недели уже точно лечу, пока не решил надолго ли, и куда. Думаю, минимум на месяц.

Недавно я переосмыслил свой взгляд на работу. Изначально я думал, что приеду и начну потихоньку развивать бизнес — главное, чтобы хватало на скромную жизнь поначалу, а дальше уже пойдет.
Но недавно я подумал, что лучше было бы наоборот в самом начале устроить реальный такой хард-воркинг, как во время первого W&T =) Днем на одной работе, ночью бизнес дела, в выходные — еще одна работа. Цель — заработать максимум денег за минимум времени.

Всё дело в том, что в России до сих пор есть места, куда можно вложить деньги и потом спокойно получать пассивный доход. Как раз тот доход, которого будет хватать на жизнеобеспечение во время придумывания планов по заработку миллионов %) И если в той же Америке рентабельность таких вложений будет смешной, то в России, как и в любой развивающейся экономике, это гораздо интереснее. Я просто не знаком с ситуацией в каком-нибудь Зимбабве, может быть там это еще выгодней, а в России то всё родное и можно что-то сделать.

Например, самое банальное и простое — купить квартиру на 1 этаже, на нормальной улице. Перевести в нежилой статус, сделать ремонт, сдать под магазин. Вложения порядка 50'000$, отдача с такой площади около 1200$ в месяц. Или 14400 в год, что позволит окупить вложения за 3,5-4 года. Да, срок окупаемости, по российским меркам опять же, ужасно большой, но тут зато делать ничего не надо. Если самому открыть там какой-нибудь магазинчик, то окупится раза в 3-4 быстрее.
Но важно то другое — 1200$, которые стабильно каждый месяц будут падать на счёт. Этого достаточно хотя бы для оплаты жилья в США. А на другие источники уже можно будет оплачивать разные покупки и т.п.

Тут можно купить франшизу Бургер-Кинга или KFC, это будет первый ресторан этой сети в городе, и приносить ежемесячно, без личного участия, он будет уже не 1200$, а все 120'000$... другое дело, что и вложить потребуется на порядок больше 50k$ =)
Столько заработать будет проблемно, но это я к тому, что варианты то есть разные, было бы что вкладывать :) Главный враг тут — время. 10 лет назад можно было выбрать место под магазин вообще хоть где, и стоили квартиры сильно дешевле... а сейчас нормальных мест почти и не осталось. 2-3 года назад можно было открыть Subway в каком-нибудь козырном месте, вложив 100'000$, и отбить их меньше чем за год... сейчас все нормальные места уже давно заняты.
Поэтому и надо действовать быстро, пока ещё есть куда...

3 комментария:

Юлия комментирует...

Ты прямо источник идей ;) - у меня раньше была похожая идея с квартирой - в плане купиь ее в ипотеку, а потом сдавать квартирантам, они ее и окупят. Я если поеду в Штаты мастера получать, у меня тут останется квартира, жаль, что не на первом этаже, но вот теперь думаю ее продать и купить на первой и дальше следовать твоему плану?)

umniks комментирует...

@ Юлия: Я подумываю купить квартиру в ипотеку и переделать под магазин %) Пока что нарабатываю кредитную историю.

@ Paskal_07: Я про 300 не писал — на квартиру (в моем городе) надо в районе 1,5-2 млн (в зависимости от дома, места и крутизны последующего ремонта) =)
Но если тебя устраивает возврат вложений 4 года, то можешь мне просто дать 300тр под примерно такой процент =) У меня есть этакий небольшой инвест-фонд для знакомых :)

umniks комментирует...

Ну ипотеку то закрывать под такой процент смысла нет. Мне сейчас даже кредитки уже под 17,9% дают. А вот в моем основном бизнесе всегда есть куда расширить ассортимент на складе. Так что пока предложение актуально, потом может другие появятся. Пиши, как надумаешь чего.