понедельник, ноября 09, 2009

Охота за распродажами

Экономика должна быть экономной.

Не секрет, что в Америке всё стоит значительно дешевле России. Техника стоит раза в 1,5 дешевле, а одежда и подавно. Доставка и таможня зачастую съедают эту разницу, но ведь мы то будем там, и все это сможем купить без дополнительных накладных затрат.
Для примера, летом полноценные ноутбуки Acer (15,6" экран и итп) продавали за 300$, а уж нетбук за 250$ купить вообще как нечего делать. Цены в России можно посмотреть в ближайшем магазине :) С телевизорами вообще атас — за цену 37" самсунга у нас, в Америке можно купить 46" Full-HD Philips, жаль только у нас разные стандарты вещания и толку от этого телика не будет :) В принципе, с техникой все итак понятно — заходим на Amazon.com, выбираем товар, сравниваем с ценой дома, покупаем.
Гораздо интереснее дела обстоят с одеждой. Брендовая одежда в Америке стоит как минимум раза в 2 дешевле. Плюс гораздо больше выбор как по моделям, так и по брендам. Всегда можно найти какой-нибудь не сильно раскрученный, но в то же время качественный бренд по хорошей цене.
Однако главная фишка не в том, что все в 2 раза дешевле, а в том, что вдобавок постоянно бывают какие-нибудь распродажи! Причем настоящие, когда вещь действительно падает в цене, а не как это обычно бывает в России (сначала прибавим к цене 40%, а потом объявим о 30% скидках). Но как для себя определить, хорошая ли цена? Я себе вывел простую формулу: если вещь в 2,5-3 раза дешевле своей начальной цены, значит стоит присмотреться. А если вещь стала стоить в ~4-5 раз дешевле, значит нужно быстрее хватать, пока еще есть нужный размер (ну разумеется, если нравится) :)

Лично я фанатею по Banana Republic. Нечто среднее между деловым и casual стилем с уклоном в премиум-класс. И этим летом я практически всё покупал именно там. И каждый раз проходя мимо магазина, я заходил посмотреть на что появились скидки, и на что скидки стали еще больше :)

А сейчас я расскажу самую большую тайну большой экономии :) Есть такой замечательный сайт slickdeals.net — там воедино собираются различные скидки и спецпредложения. В основном на технику, но проскакивает и одежда. Частенько бывают действительно стоящие предложения, когда проходит какая-нибудь распродажа, плюс промо-код на дополнительные скидки, плюс бесплатная доставка. И кстати о промо-кодах, перед покупкой в каком-нибудь крупном инет-магазине стоит погуглить "promo code название магазина", бывает что можно получить 10-20% скидку или еще какие плюшки.
Есть еще интересная категория сайтов "One deal a day", там каждый день предлагается какой-то один продукт, но по весьма привлекательной цене. Обычно там всякая бесполезная ерунда проскакивает, но я например купил wifi-раутер на таком сайте (вышло процентов на 20 дешевле Амазона).

Удачных покупок!

13 комментариев:

Konstantin комментирует...

BR и группа gap к нам не шлет

Анонимный комментирует...

umniks, почему так долго не писал? (про столько вещей хотел рассказать ведь..)))


спасибо за полезную информацию!!

umniks комментирует...

2 Konstantin: Так тут про РФ и лапоть не звенел ;-)

2 Анонимный: Да как-то всё вдохновения не было =)

Анонимный комментирует...

вдохновение пришло надолго, надеюсь? =))


очень хорошо и лаконично излагаешь мысли!!

Konstantin комментирует...

За морем телушка полушка, да рубль перевоз. Конечно там BR дешевле, и костюмы хугабосс в нордстроме по 400-500 баксов - только перелет 1000+виза...+гостиница+хавка+...=

Анонимный комментирует...

Ну конечно, если ездить в Америку только ради шмоток...

umniks комментирует...

2 Konstantin: Дык это блог для участников W&T, тут народ так и так получает визу и летает =) Забыл чтоли? ))

Konstantin комментирует...

А! Ну тогда кому недорого джоб офферы на рыбные заводы Аляски, пишите на ящик - konstantin74@gmail.com

Анонимный комментирует...

Константин быстро сориентировался! :) Только работа на Аляске, да и еще на рыб заводе - sucks! Предложил бы уж чего получше))

umniks комментирует...

2 Konstantin: Так, а за рекламу кто платить будет!? :-))

Анонимный комментирует...

Ну уж, Константину как старому и не менее доброму читателю простительно ))

Мерзопакость комментирует...

Привет!) Слушай, а ты не знаешь, если купить на амазоне или тому подобное, то как дело обстоит с доставкой? Существует ли?

umniks комментирует...

На Амазоне в РФ доставляют только книжки :) Но в принципе можно обращаться ко мне, я доставку организую.