среда, апреля 24, 2013

Блины

Месяц назад, будучи в Бостоне, я вспомнил про блины. И тут же подумал, что в Америке ведь совершенно не представлены блины в сфере фаст-фуда. То есть они наверняка есть в меню каких-то ресторанов, есть в iHOP (нечто между рестораном и фастфудом), но нет такого как в России, чтобы отдельное заведение.

За день до этого, в центре Бостона как раз видел место в аренду на фуд-корте. Но тогда еще было не актуально, а потом уже в тех краях был вечером, когда все было закрыто.

Но тем не менее, что думаете о такой идее?
Если на фуд-корте есть мак, есть пицца, есть какая-то китайская ерунда, то почему бы не сделать рядом блины? Их можно продавать и как десерт (со сладкими начинками), и как более легкую альтернативу сэндвичам (с такой же начинкой из мяса и овощей, но в самом блине наверное меньше калорий, чем в булке).

Вложения, кроме аренды, получаются супер-низкие. Оборудование для выпекания стоит копейки, линия для хранения начинки тоже не очень дорогая, а столы-стулья уже есть на фуд-корте. Ремонт там тоже никакой не нужен.

Сейчас нагуглил какое-то объявление о продаже готового бизнеса на фуд-корте в даунтауне Бостона. Может быть то же самое место даже, так то там не сильно много вариантов. Написано, что аренда 5000$/мес. Бизнес кстати продают за 119к$ и типа прибыли приносит 75к/год при обороте 350к$.

7 комментариев:

Юлия комментирует...

Продают крепе много где и в Штатах, и в Азии, и в Европе. Неужели не видел ни разу? Но если ты имеешь в виду конкретно наши русские блины, то да, такого нет.

Анонимный комментирует...

Как же я не устаю удивляться, что идеи приходят многим людям одновременно! Вчера мы с девушкой жарили блины и за процессом потребления готовых у меня в голове родился бизнес план для моего города (В Воронеже тоже нет нормально блинной, как, например, есть в Питере - "Три богатря").

Мне тоже очень интересно, что из этого может получиться в США. Вообще, учитывая, что они любят есть, а блины - вкусные, то все должно получиться! Мои рекомендации по блинам:
1. блины с ветчиной и сыром
2. блины с творогом + ягодами + сметана все взбито в блэндре
3. блины с медом

Удачи с этим делом, обязательно отпишись про первые результаты если все таки решишься )

umniks комментирует...

@ Юлия: Ну может я просто не бывал в местах, где их продают =) Ну вот кроме iHOP ничего не приходит в голову.

@ alexsalo: У нас в Челябинске уже года 3 точно работает "блин-стрит". Можешь посмотреть их группу ВК, интерьер прикольный, да и меню хорошее (клюквенный морс с блинами самое то).

Анонимный комментирует...

Идея хорошая.Если ее реализовать что тебе нужно для начала ее осуществления? отпиши мне пожалуйста на почту? а также есть ли фотографии заведения того за 5 тысяч которое .на почту mario_head(at)list.ru

umniks комментирует...

Непреодолимое желание нужно =))
Фоток там не было, можешь просто загуглить "boston downtown food court lease" и первая ссылка оно.

Unknown комментирует...

Добрый день. Меня очень интересует Бостон так как едем Тула на 2 месяца учиться летом , где вам можно задавать вопросы?

sprussia комментирует...

Таких идей миллион. Самое сложно - доводить их до результата.

Твоя идея, кстати, отличная. Если будешь делать - обрати внимание на место. Проходимость в таком деле решает очень много проблем с окупаемостью.

И по возможности, не покупай бизнес. Это я тебе как человек в теме говорю. Если денег не очень много - проще, дешевле и быстрее открыть свой.

В идеале - найди в помощники человека, уже имевшего дело с фастфудом до этого. Он поможет решить мелкие вопросы, которые обязательно возникнут. Удачи)