пятница, апреля 24, 2009

Нормы провоза багажа

Сейчас зашел на сайт British Airways и обнаружил весьма интересные вещи насчет багажа у этой а/к (про другие ничего не знаю, смотрите сами).
Оказывается, спортивные товары можно брать с собой бесплатно, в дополнение к основному багажу...например сноуборд с ботинками или хоккейную форму с коньками и клюшками или велосипед, и так далее. Конечно, всё должно быть нормально упаковано в специальную сумку и быть стандартного размера.
В ручную кладь можно брать две вещи — сумку/чемодан с максимальными размерами 56*45*25см, а вторую — портфель/кейс/ноутбук. Про вес никаких упоминаний нет, лишь бы вы смогли в самолет затащить :-)
Ну и в багаж сдается 2 чемодана с размерами до 90*75*43см и весом до 23кг. При весе от 23 до 32кг нужно будет доплатить £25($45). За каждый лишний чемодан прийдется заплатить £90 (или £72, если через их сайт).

По-моему, неплохо... В прошлый раз из-за тяжелого багажа (84кг) я заплатил суммарно в районе 750$ на всех рейсах (их было 4).

6 комментариев:

provik комментирует...

с ручной кладью у всех так (чемодан+сумка/портфель/ноут). хотя ведь никто не проверяет, при мне в самолет завалилась какая-то тетка с парой чемоданов и сумкой, стуардесса ей только и сказала "too much luggage, mam", тетка угукнула и пошла дальше.

Dashechka комментирует...

Не во всех. В Air France можно 2 сумки с собой и ноут не считается. Я с собой столько и несла (2 рюкзака + сумка с ноутом, где вся техника была) мне вроде сказали. что много, но я сказала. что читала правила и сумка с ноутом не в счет.

Konstantin комментирует...

Кстате - кто потом после МСК, полетит в свой город - впухнет на рубля 2 и выше - на рейсах по РФ нормы гораздо ниже.

umniks комментирует...

К счастью (или к сожалению?) не каждый прилетает с сотней килограмм багажа :-) У скай-экспресса дополнительные 15кг (к 15 бесплатным) стоят 650 рублей.

USJourney комментирует...

А можно поподробнее где о спортоварах написано?
То есть я могу свой велик из штатов с собой прихватить, например?
Спасибо сразу за ответ

umniks комментирует...

На сайте а/к нужно смотреть, у всех по-разному. В разделе помощь пассажирам или типа того обычно про багаж указано.